CONCOURS D’ENTREE 2018 : Convocation aux épreuves écrites et orales du 29 et 30 mars 2018/ résultats en ligne le 6 avril

Les candidats admissibles dont le nom figure dans les listes ci-dessous devront se présenter le jour où ils sont convoqués à 9h00 à l’ESAD, 12 rue Libergier à Reims.

 

Attention cet avis vaut convocation ! 

En cas de désistement, merci de bien vouloir nous prévenir dès que possible au 03 26 89 42 70 ou par mail à contact@esad-reims.fr

 

En vue de l’épreuve de culture générale, vous allez recevoir, en fin de semaine, un mail contenant 3 textes à lire AVANT les épreuves.

Si vous n’avez reçu aucun message de notre part le 19 mars, merci de nous contacter (03 26 89 42 70 ou contact@esad-reims.fr ).

 

SONT CONVOQUÉS le JEUDI 29 mars à 9h00 : 

ALCALA  Luca

ANDRE Flore

BAILLY Suzanne

BANTIGNIES  Clara

BARBET Lorine

BARRAUD Pénélope

BAZILLE Manon

BEAUFRÈRE Clara

BEAUJOUAN Cynthia

BELET Lorraine

BENOIST-GRANDMAISON Marion

BERGBAUM Siann

BERGGREEN NIELSEN  Vicky

BERNICHAN Pauline

BILLY Emma

BIRBAUD Emma

BLANCHARD Marine

BLANCHOT Lucie

BOISHUS Marie

BONDUELLE Ulysse

BONNARD Hugo

BONNEAU Clémentine

BONNEFOUX Isis

BONTEMS Capucine

BONTOUR Eloïse

BOUCHINET Maxime

BOUILLERET Karl

BOULOMMIER Lucas

BOUTEILLE Clara

BRANCAZ Alexis

BREIL  Noémie

BRIMBOEUF Rémi

BRUNEL  Manon

BUSCA  Angèle

CANDAT  Léonard

CANEL  Manon

CARDOSO  Sacha

CARLUY  Paul

CARNET  Marine

CASILLI Timothée

CASTANO  Théo

CHAMBLAY  Lucie

CHAMPION  Mathieu

CHARQUET  Victoria

CHEN Shiya

CHÉNEAU Maï

CHICHLIAN Mathis

CHOI Seungdo

COJEAN Boris

COLLET Jeanne

COLMART  Juliette

COPPEE  Baptiste

CRESPINO  Matteo

DAGAN  Chloé

DAGANNAUD – BROUARD Roxane

DAL ZILIO  Léa

DALIBARD  Lina

DAUPHIN  Lucie

DE CRIGNIS Lucille

DE MONTALEMBERT  Lucas

DEBRUYNE  Inès

DECOENE  Heloise

DEHAENE  Rémi

DÉRÉ  Camille

DIDIER  Eléa

DITISHEIM  Victoire

DOUMER  Alexandre

DROIT  Tristan

DUCHÊNE  Julie

DUMAY  Camille

DUPONT–ARTINIAN Matthis

DURAND SALMON  Victoria

ECCIDIO  Elise

ELBAZ  Isaac

FARNOUX  Clélia

FREY  Julie

GAGO  Valerian

GARCIA LARA Diego

GARÇON Chad

GENSER  Charlotte

GERDY  Emma

GIANOLA  Luca

GIRARD  Anouk

GOINEAU Manon

GUERIN  Baptiste

GUÉVEL BALBUSQUIER Leelou

GUILLEMOT  Yilu

GUILLORY Florianne

GUYOMARD Hugo

HERZBERG Ruben

HILAL  Samia

HOLLEMAERT  Marguerite

HONG  Seongbin

HOSTEING Lucas

HUC Agathe

HYM  Maël

ISAAC  Laetitia

 

 

SONT CONVOQUÉS le VENDREDI 30 mars à 9h00 :

JACQUET Marie

JIANG Fubing

KAHN Salomé

KROTOFF Prune

LACOUR Antoine

LACROIX Fanny

LATOUR Juliette

LAURENT Mateo

LAVOLÉE–KAKÉ Yaëlle

LE GOFF Rose

LE PORT Valentine

LE RETIF Erwan

LECOQ-VALLON Colombe

LEE Hyejin

LEFÈVRE Mélissa

LEGOFFIC Tanguy

LESTHEVENON-LAPAIRE Victoire

LEVI Louise

LIGNON Tess

LO Elodie

LOU Mathias

LUDOLPH Fanny

MADRANGE Marion

MAILLOT Ambre

MAIREAUX Océane

MALIVEL Chloé

MANDIN Camille

MAROT  Kiliane

MECHERI Leo

MELCIOR Aaron

MELIN Terry

MENU Calypso

MEYER  Clara

MICHALET Mélissa

MICHEL  Juliette

MIELCAREK Marius

MILLAUD Laura

MONCAUT Cesar

MOON Yeaji

MORO Andréa

MOUHIDINI Azalina

NERON Alice

NEVES Nicolas

NIROUET Thomas

NITROSSO LEONI Valentine

NUNES ALMEIDA Léo

OFFOR RAFAT Mariam

PAGE Marion

PALMYRE Jérémie

PEREON Gustave

PEUGNET Pierre-Louis

PEYRIGUER Gwendolyn

PHILIPPOT Céleste

PICQUENOT Elisa

PINARD Laure

PINEDE Maëlle

PLANTADE Léna

PLASSIARD Noëlie

POTIER Geoffrey

PROTHÉE Julian

QUEHEN Némo

RÉAUTÉ Manon

RONDELEZ Richard

ROROT-BONIN Marnie

ROSIERE Léa

ROUSSEAU Agathe

ROUSSELET Axelle

ROUX Julien

ROUX-GAUTHEY Mathilde

ROUZEAU Suzanne

RUBRECHT Canelle

SABAS Lucas

SAINT-ANDRÉ Guert-Yann

SAINTELLIER Laurie

SARAIVA SOARES Shirley

SARTOR Manon

SAUVAGE Camille

SCOLARI David

SEILLIER Baptiste

SEVESTRE Sasha

SIMON Julien

SKRODZKI Chloé

SOLANS HILAIRE Nil

THEBAUD Alexis

THELIER Rémy

TORRES SIERRA  Maria

TREILLARD Eric

TUMINO MAILLARD Lorris

VADELEUX Léa

VERGNOL SLINCKAERT Anna

VERNIOLLE Corentin

VIOLLET-DEVAL Louise

VOILE Agathe

WEBER Alice

YASUMOTO Ririka

ZVEREV Katia

 

DÉROULEMENT DES ÉPREUVES :

 

MATIN à partir de 9heures

  1. Epreuves de culture générale et d’anglais (1h15)

En vue de cette épreuve, vous allez recevoir un mail contenant 3 textes à lire AVANT les épreuves.

Si vous n’avez reçu aucun message de notre part le 19 mars, merci de nous contacter (03 26 89 42 70 ou contact@esad-reims.fr )

 

  1. Epreuve de dessin (1h30)

 

APRES MIDI à partir de 14h :

Entretien avec le jury et présentation de votre dossier personnel (environ 20 mn)

 

Merci de vous munir de :

 

– Une pièce d’identité (officielle avec photographie)

– Feuilles de papier dessin blanc au format A3

– Au minimum : Crayons papier, mine de plomb, gomme,

et à votre convenance : papiers, feutres, fusain, crayons de couleurs, pastels, etc.

– Un stylo pour le test de culture générale

– Votre dossier de travaux personnels