CONCOURS D’ENTREE 2019 – Convocation aux épreuves écrites et orales du 28 et 29 mars 2019

Les candidats admissibles dont le nom figure dans les listes ci-dessous devront se présenter le jour où ils sont convoqués à 9h00 à l’ESAD, 12 rue Libergier à Reims.

 

Attention CET AVIS VAUT CONVOCATION!

 

En cas de désistement, merci de bien vouloir nous prévenir dès que possible au 03 26 89 42 70 ou par mail à contact@esad-reims.fr

En vue de l’épreuve de culture générale, vous allez recevoir, prochainement, un mail contenant 3 textes à lire AVANT les épreuves.

Si vous n’avez reçu aucun message de notre part le 19 mars, merci de nous contacter (03 26 89 42 70 ou contact@esad-reims.fr ).

 

SONT CONVOQUÉS le JEUDI 28 mars à 9h00 :

 

ABADIE Louise  
ABAIADZE Dorothée  
ANÈSE Roxanne  
ANGELLOZ Albane  
ASSANKPON Priscillia  
AUTON Julian  
AYBRAN Eve  
BAILLERGEAU Daphné  
BARICAULT Violette  
BARZIC Zoé  
BEAUNÉE Léa  
BELET Lorraine  
BERTRAND Ariane  
BIAUCHE Romy  
BLANC Chloé  
BLETSAS Marion  
BOHANNE Lily  
BOIRON Vivien  
BOISHUS Marie  
BORDRON-ARMANI Matteo  
BOURDICHON-LAFARGE Anne-Agathe
BOUREAU Apolline  
BOUSQUET Sacha  
BRÉMOND Anita  
BRESSON Lola  
BRETON Elise  
BROCHARD Théa  
BROENS Yohan  
BROSSEAU Etienne  
BRUCKERT Ariane  
CABODEVILA Mathieu  
CARNOIS Alexia  
CARVALHO Maëva  
CATEZ Marjorie  
CAUME Audrey  
CENAZANDOTTI Gaspard  
CHANOIR Eva  
CHAPART Mathilde  
CHAPELLE Justine  
CHAZALLET Elsa  
CHEVASSUS Julie  
CHEVER Héloïse  
COLIN Lea  
COLLARD Adèle  
COQUET Caroline  
CORDEVANT Sophie  
COTTE ROBERT Agathe  
CUSSE Elisa  
DACHER Youna  
DE ALBUQUERQUE Maria Clara  
DE MAUREGARD Anne  
DESLANDES Iris  
DEWOLF Eliot  
DOUCET Clara  
DUBOIS Maëlle  
DUBOST Vera  
DUCOURNAU Iris  
DUFOURCQ Jean Emmanuel
DUTOURNIER Abel  
ESTÈVE Yann  
FASOLA Morgane  
FAUXBATON Camille  
FAVREAU Lou  
FONTENEAU Laura  
GARINO Thomas  
GASSIER Laure  
GATIBELZA Loïc  
GATIER Artus  
GAVAND Eugénie  
GAXIEU Lilou  
GEORGES Lucia  
GERVAIS Clara  
GIBERSZTAJN Louise  
GNAEDIG Pierrick  
GODEFROY Marie  
GOURLAN Mathilde  
GRAVELINES Théo  
GUELLILI Sabah  
HABLOT Arthur  
HAHN Meryem  
HERNING Sebastien  
HIERSO Yohann  
HOFFSAES Clara  
INEICHEN Vincent  
JAN Paloma  
JEANTOT Arthur  
JORQUES GOUIRAN Calliste  
JUBIN Charlotte  
KARALI Anaïs  
KHIM Margaux  
KOOLI Ines  
LACOURT Alicia  
LAGRANGE Adrien  

 

SONT CONVOQUÉS le VENDREDI 29 mars à 9h00 :

LARDER Ruby
LARDIERE Laurie
LARGEN Iris
LARIVIÈRE Claire
LASSALLE Léonie
LAUBERTEAUX Zoé
LAUBIER Maxence
LE HECHO Maëlle
LÉCROART Marielle
LEDOUX Jeanne
LEE Hyeonsun
LEGARS Loïse
LEMAIRE Amandine
LESPERRES Louna
LHEYET GABOKA Glem
LOCHOUARN Maël
LONCLE Nathalie
LOPS-MAITTE Tano
MACHUEL Simone
MARCO Nina
MARÉCAR Johana
MARTIN Tonin
MARTINEZ Clotilde
MAZÉ Camille
MECA Laetitia
MERIAN Théo
MESLET Nathan
MISSÉ Roxane
MOESON Naïly
MOLET Azélie
MONCAUT Cesar
MOREAU Camille
MOREL-MAROGER Rebecca
MORIUSER Julie
MYOUNG Shiyoon
NAUDIN Maud
NEVANO Lucas
NICOLAS Faustine
NORMANT Danaé
OH Jiwon
PATUREL Paul
PAUL Camille
PERENY Alexandre
PERNY MEZIERE Orlane
PIN-BARRAS Leitia
PLAQUET Clément
POITOU-HAMOUSIN Charlotte
PONS Alice
PRIEL Paul
PUYBARET Marilou
RABARIJAONA Miangaly
RAFFARD Estelle
RAMBALDI Mia
RAMNOUX Clarisse
RAPHANEAU Jade
REPPEL Karl
RIGAUX Chaaghi
ROBERTS Catarina
ROBLIN Ninon
ROCAILLEUX Yahnis
ROSSY–DELLUC Camille
ROUMIEU Jade
RUIZ Lola
SAINTE-ROSE Mélissa
SALAÜN Pierre
SALLARD Arnaud
SANTI Jeanne
SELLEM Clémence
SERIEUX Lilas-Jeanne
SEROR Jade
SÉVENO Marie
SIGRIST Apolline
SOUCAS Léo
SOUCHARD Zoé
SOUÈVE Clémence
STEINER Agathe
SZRAGA Samuel
TAHAY Constance
TATER Claire
TITELEIN Hugo
TROGER Marion
VALETTE Isabelle
VAN-POUCKE Arthur
VARADARADJOU Mélina
VARDON Clara
VASSILEFF Marion
VELOSO DE OLIVEIRA Elisa
VILLARD Julia
WABLE Anais
WEBER Elise
YGNARD-CALENGE Lola
ZEMOULI Amina

 

 

DÉROULEMENT DES ÉPREUVES :

 

MATIN à partir de 9heures

  • Epreuves de culture générale et d’anglais (1h15)

En vue de cette épreuve, vous allez recevoir un mail contenant 3 textes à lire AVANT les épreuves.

Si vous n’avez reçu aucun message de notre part le 19 mars, merci de nous contacter (03 26 89 42 70 ou contact@esad-reims.fr )

  • Epreuve de dessin (1h30)

 

APRES MIDI à partir de 14h :

Entretien avec le jury et présentation de votre dossier personnel (environ 20 mn)

 

MERCI DE VOUS MUNIR DE :

– Une pièce d’identité (officielle avec photographie)

– Feuilles de papier dessin blanc au format A3

– Au minimum : Crayons papier, mine de plomb, gomme,

    et à votre convenance : papiers, feutres, fusain, crayons de couleurs, pastels, etc.

– Un stylo pour le test de culture générale

– Votre dossier de travaux personnels

Notre adresse :
ESAD de Reims
12 rue Libergier – 51100 Reims

Nous contacter :
03 26 89 42 70 ou contact@esad-reims.fr