Concours d’entrée en 1ère année / liste des candidat.e.s admis.e.s – 2020/2021

Les 102 candidats dont le nom figure dans la liste ci-dessous ont été déclaré.e.s ADMIS.ES à s’inscrire en 1ère année à l’ESAD de Reims à la rentrée 2020/2021. 
10 candidat.e.s sont inscrit.e.s sur liste d’attente ( et seront contacté.e.s au fur à mesure des désistements).

Attention : 64 places seront ouvertes en 1ère année pour la prochaine rentrée.

  • Un email vous sera prochainement adressé afin de vous donner les modalités d’inscription à l’ESAD de Reims.

  • Les élèves actuellement scolarisés.e. en terminale sont admis.e.s sous réserve de l’obtention de leur baccalauréat.

  • Les élèves non francophones seront admis.es à s’inscrire sur présentation d’un TCF B2 minimum prouvant leur maîtrise de la langue française.

  • En cas de désistement, merci de prévenir par mail : catherine.cessac@reims.fr

 

LISTE DES CANDIDAT.E.S ADMIS.ES

ACAS

Erwan

AIMÉ

Antoine

ALLOUCHE

Jonas

ASMONTI

Charlotte

AUBLANT

Martin

AUPEIX

Léane

AVON

Valentin

BARBIER

Théotime

BENOIT

Coleen

BERESZCZYNSKI

Leyann

BIR

Solène

BONNIN

Camille

BORGIÈS

Loreleï

BOSCHAT

Romane

BRANDÃO VAZ

Ana

CABOOTER

Calypso

CANSOULINE

Jordi

CASSAGNE

Maelle

CERTOSIO

Laura

CHARBERET

Antoine

CHATAIGNON

Zoé

CHEVASSUS

Félicie

CORRE

Alix

CÔTÉ

Adrien

COUASNON

Chloé

COUDERC

Naomi

DELANEF

Ambre

DELLA CORTE

Chiara

DOROSH

Luana

DUCHASSIN

Noemie

DURAND

Esther

EDMOND

Julie

ESCOFFRE

Marine

EVRARD

Apolline

FOUCAULT

Mathilde

GASPARD

Justine

GERENTON

Edgar

GRANDPIERRE

Justine

GRANVILLE

Lilou

HAMEL

Mathilde

HEINRY

Garance

HOCHBERG

Annabelle

HOLLEBECQ

Hélias

HOUEL

Lauryn

JACOMEN

Naïs

JAUBERT

Iris

JOLY

Eugénie

KALINSKY

Alexia

LABIDOIRE

Léa

LAFON

Teo (Aku)

LAIRE

Romane

LALANCE

Amélie

L’AUTELLIER

Eline

LE FEL

Chloé

LEBBAR

Dina

LELEVET

Jade

LENIK 

Clara

LESAGE

Jade

LHERMITTE

Maud

LIOTTET

Charles

LUPIS-CUVELIER

Agathe

MALISSIN

Lise

MAREK

Camille

MARSEPOIL

Mathis

MARTIN

Tom

MASSON

Ambroise

MATHIEU

Romain

MATHIUS

Yness

MAZI

Baptiste

MC CAMY

James

MENUET

Tara

MOLLET

Maëlys

MORAN

Juliette

NAUX

Briac

NEALE

Lucie

NICOD

Oscar

PAIRAULT

Hyacinthe

PELLIN

Clara

PEREIRA

Matteo

PEREZ

Jessica

PINAULT

Romane

PINNA

Flavie

PREVEL

Lydiane

PROTHÉE

Julian

QUEIROS

Adriana

RAGUIN

Alvina

ROBERT

Lily

ROCABOY

Lou

RONTEIX

Alice

ROROT-BONIN

Marnie

SAGOT

Oscar

SAMELE

Marguerite

SEMPÉ

Amélie

SOKOL

Clarisse

THIANT

Pauline

TOLEDANO

Ilan

TROTTIN

Hyacinthe

VAUTIER

Gaiane

VERMEULEN

Victoire

VIAL

Ploipailin

WALBECQ

Jean-Baptiste

YGNARD-CALENGE

Lola

 

CANDIDAT.E.S SUR LISTE D’ATTENTE

1. GRETY

Stallone

2.SERKHANE

Sarah

3.BARBIER

Inès

4.ALVAREZ

Maxence

5.VANDAMME

Nathan

6.BOUYSSOU

Emilie

7.MENSAH

Guy Norbert

8.HERBILLON

Clara

9.MARINIER

Lucie

10.MERABET

Marwane